Фотоблог Дмитрия Невожая

Фотография, путешествия и остальное

Астана, Казахстан

Астана лежит довольно далеко от Транссиба, но я решил, что раз я путешествую на восток, то грех не воспользоваться такой возможностью и сделать небольшой крюк, чтобы посетить Казахстан, в котором я еще никогда не был.

Астану условно можно поделить на две части. Первая - это старый Целиноград, в целом довольно аккуратный, но мало отличающийся от других постсоветских городов. Вторая часть - это новые столичные кварталы, включая правительственные здания, которые были построены буквально за последние 10 лет. Современная часть города по общему стилю и размаху строительства напомнила мне Китай. Это, пожалуй, было самое заметное азиатское влияние в Астане. В целом, если убрать вывески на казахском, то северный Казахстан довольно сильно похож на Россию, даже номера телефонов начинаются одинаково.

Перед поездкой слышал такое мнение, что Астана малоинтересный город, в силу его молодости. Категорически не соглашусь с этим утверждением. Действительно, большинство интересных достопримечательностей построены недавно, но это никак не умаляет красоты новой столицы, особенно учитывая, что многие здания были построены по проектам известных западных архитекторов. На несколько дней в Астану точно стоит приехать, тем более что местные цены, по моему мнению, заметно ниже чем в России. По рассказам знакомых, Алматы и вообще юг Казахстана еще более интересны, чем северная часть, но это уже было сильно не по пути, поэтому я решил оставить поездку по южной части Средней Азии на будущее.

Местное население столицы примерно на 70% состоит из казахов и на 30% из всех остальных национальностей, включая смешанные. Сами казахи очень дружелюбны и гостеприимны, особенно когда говоришь, что приехал из России. Пока был в городе, встретил двух таксистов, которые учились в соседнем Новосибирске. Везде без проблем можно договориться по-русски, даже казахи между собой часто говорят на нашем языке и по рассказам в кинотеатрах показывают фильмы исключительно на русском. Многие вывески дублируются на двух языках - казахском и русском, часто к этому сочетанию добавляют также английский. Все это делает Казахстан интересной и удобной страной для туризма из России.

К сожалению так и не удалось попробовать настоящий кумыс. Местные жители сказали, что за настоящим кумысом нужно ехать в деревни, а в магазинах и на рынках его покупать не рекомендовали, так как разбавляют.

Share Button