Фотоблог Дмитрия Невожая

Фотография, путешествия и остальное

Новосибирск, Россия

Не могу сказать, что Новосибирск меня разочаровал, но от третьего по величине города России я ожидал немного большего в плане достопримечательностей. В принципе, Новосибирск ничем не отличался от любого другого крупного российского города и подавляющее большинство зданий было построено в послевоенные советские годы и с тех пор, видимо, не ремонтировалось. Большое количество серых многоэтажек с довольно скудным набором архитектурных решений и практически полное отсутствие значительных достопримечательностей я для себя объяснил молодым возрастом города. Уже будучи на месте я с удивлением узнал, что ему всего чуть больше ста лет. Если бы не обилие симпатичных сибирячек в легких летних платьях на улицах, то смотреть в городе совсем было бы не на что.

Зато в Новосибирске уже начинало чувствоваться культурное влияние Владивостока - примерно 20-30% машин на улицах составляли японки с правым рулем. Начиная от этого города процент японских машин неуклонно увеличивался в сторону Приморья.

Кроме того, уже уезжая из Новосибирска я познакомился с парнем, туристом из Германии, который так же как и я путешествовал по Транссибу в сторону Владивостока. Он очень хорошо говорил по-русски с забавным акцентом, мы как-то сразу нашли с ним общий язык и остаток пути проехали вместе.

Share Button