Фотоблог Дмитрия Невожая

Фотография, путешествия и остальное

Ураган Ike

Фотографии после недавнего урагана Aik. На этот раз все было серьезно, ударил прямо в Хьюстон. Эвакуацию не объявили, так как ожидалась всего вторая категория, но отменили работу с пятницы, сказали заполнить всем бензобаки, на случай если эвакуация все-таки объявят, и строго наказали всем сидеть по домам. Накупил я кучу тушенки в русском магазине, сгущенку, пряники, квас, всякие там свечки и другие необходимые для выживания вещи, заполнил полную ванну воды и стал ждать.

Айк пришел в полночь и сначала не выглядело это угрожающе. Сильный дождь, ветер, пальмы гнуться во дворе, но все это и раньше бывало. Я даже спать пошел. Утром проснулся, дом стоит на месте, все вроде цело, но электричества нет. Пошел прогуляться на улицу, чтобы, так сказать, лично оценить масштаб трагедии. В моем комплексе только один дом был поврежден, обвалилась стена. Зато сорвало крыши на многих стоянках. У меня в квартире, к счастью, ничего не пострадало, а машину я предусмотрительно оставил на работе. Приятелю, который оставил под домом, кусок забора на капот упал, его жена долго сокрушалась, что на недавно купленной машине появились царапины.

Хьюстон, в принципе, не особо пострадал, потому как довольно далеко от побережья. Если где и были разрушения, то это скорее из-за особенностей местной застройки (дома тут из фанеры и прессованой бумаги), чем из-за силы урагана. Повалило много столбов, так что несколько миллионов людей сидело без света. У меня тоже несколько дней не было, но хорошо что сразу после этого пришел холодный фронт с Канады (мы шутили, что это гуманитарная помощь), так что даже без кондиционера можно было спокойно прожить. Но вот всю еду из холодильника пришлось выбросить. Больше всего было жалко пельмени. Зато, так как MD Anderson несколько дней не работал, появилась куча свободного времени на шашлыки, визиты к знакомым и прочую общественную жизнь.

А вот в Гальвестоне, таком небольшом городке недалеко от нас, прямо на побережье, половина домов, говорят, разрушена и много чего затопило. У меня там приятель работает, весь город эвакуировали, пока не говорят когда им позволят вернуться. У нас свет уже дали, интернет есть, так что жизнь налаживается.

Share Button