Фотоблог Дмитрия Невожая

Фотография, путешествия и остальное

Хуньчунь и Яньцзы, Китай

Китай, для большинства жителей Приморья, уже давно не является какой-то экзотической страной, а очень популярным местом отдыха, развлечений, покупок и, даже, работы - в силу географической близости. Начиналось все более 20 лет назад, когда российские турфирмы стали организовывать первые шоп-туры в приграничный Китай. Со временем объемы торговли росли, качество и ассортимент китайских товаров улучшался и толпы помогаек каждый день перевозили через границу множество баулов с товаром. В силу тесных торговых связей между российским Дальним Востоком и Китаем, население обоих стран выработало своеобразный пиджин, на котором, худо-бедно, изъясняются все куни и карифаны в приграничных городах, так что даже язык больше не является проблемой. Последние 10 лет торговля приобрела упорядоченный характер, сейчас ею занимаются большие компании и акценты поездок в Китай стали смещаться все больше в сторону отдыха, лечения и просто приятного времяпровождения.

В отличие от южного Китая, Кореи, Тайланда и, тем более, далекой Европы, отдых в Суйфэньхэ и Хуньчуне доступен практически каждому. От Владивостока до границы, на автобусе, можно доехать за несколько часов. За последние 20 лет, на китайской стороне, целые деревни превратились в большие города с развитой туристической инфраструктурой, направленной на обслуживание российских туристов. Говорят, в последнее время, даже среди наших пенсионеров, намечается тренд переезжать в приграничный Китай, где стоимость жизни гораздо меньше и есть вполне реальные шансы достойно прожить на российскую пенсию.

В прошлом году, впервые за последние несколько лет, я тоже решил выбраться в ближний Китай, отдохнуть и посмотреть как он сейчас выглядит. На этот раз я поехал в Хуньчунь - китайский город, находящийся на пересечении трех границ - Китая, Северной Кореи и России. Большинство населения этого города является этническими корейцами, в отличие от Суйфэньхэ, так что в центре города многие вывески делают сразу на трех языках - китайском, корейском и русском. Хуньчунь - совсем небольшой, по китайским меркам, городок - около 130 тысяч жителей. Всего за пару часов, на автобусе, можно добраться до Яньцзы, столицы этого округа, население которого составляет уже 500 тысяч , что уже, почти, равно населению Владивостока, хотя даже это, в китайском представлении, глубокая провинция. Кстати, интересно, что дорога из Хуньчуня в Яньцзы проходит практически вдоль границы с Северной Кореей.

Share Button